Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В Берлине пройдет экологическая конференция с участием Туркменистана

Делегация из Туркменистана примет участие в международной экологической конференции «Зелёная Центральная Азия», которая завтра стартует в Берлине. Участниками мероприятии станут представители ведомств центральноазиатских стран, Афганистана и ФРГ. На встрече будут обсуждаться вопросы сотрудничества в сфере экологии, в частности, что касается борьбы с климатическими изменениями.

Власти Германии анонсировали со своей стороны выдвижение ряда предложений по охране окружающей среды, бережному отношению к ресурсам: водным, лесным и земельным. Также, немецкие специалисты поделятся опытом в области использования возобновляемых источников энергии и повышения энергоэффективности. Для Туркменистана сейчас особую актуальность имеет изучение потенциала солнечных установок и других источников «зеленой» энергии.

Отметим, что принципы экологичной экономики реализуются в Туркменистане в сотрудничестве с немецким обществом GIZ. В стране также действуют «Национальная стратегия Туркменистана по изменению климата» и международные инициативы, принятые на сессиях Генеральной ассамблеи ООН и Конференции ООН «Рио+20» 2012 года. Одно из таких предложений – сделать Ашхабад центром технологий по климатическим изменениям в центральноазиатских странах и бассейне Каспия.

Источник: green-central-asia.net

Добавить коммент.