Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В Госмузее Туркменистана состоялась выставка ко Дню науки

Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана представил выставку, приуроченную ко Дню науки. Её экспонаты не только позволяют ознакомиться с основными вехами развития отечественной научной мысли, но и оценить масштабность современных достижений.

В выставочном зале размещена галерея портретов прославленных ученых Туркменистана, сделавших весомый вклад в такие сферы науки, как биология, археология, палеонтология, этнография, геология, филология и многие другие. Наглядная иллюстрация их многосторонней деятельности обеспечена за счет экспонатов музейных фондов, касающихся разнообразных видов исследовательской деятельности. На выставке представлены чучела зверей, разнообразные минералы и окаменелости, собрание гербария, образцы архитектурного декора и керамика. Гости мероприятия также могут ознакомиться с инструментами и приборами, ставшими уже раритетом.

Посетив художественный раздел экспозиции, можно ознакомиться с картинами знаменитых туркменских живописцев и произведениями декоративно-прикладного искусства. Литературная составляющая представлена научно-исследовательскими трудами, узконаправленными изданиями, учебными и методическими пособиями.

На открытии выставки студенты вузов Ашхабада могли пообщаться со многими известными деятелями прикладной и академической науки. Молодые исследователи и рационализаторам получили уникальную возможность обсудить интересующие их вопросы с выдающимися деятелями в сфере археологии, экологии, этнографии и культурологии Туркменистана.

Источник: turkmenistan.gov.tm

Добавить коммент.