Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В мемориальном комплексе Туркменистана почтили память героев ВОВ

Гурбангулы Бердымухамедов возглавил праздничное возложение цветов к памятникам Мемориального комплекса «Halk hakydasy». Участники церемонии, среди которых – внуки и правнуки фронтовиков, в этот памятный день преклонили головы перед местом воинской славы.

Далее гости мероприятия переместились в подготовленное место для проведения садака-«агзачар». Глава Туркменистана, обращаясь к собравшимся, назвал священным долгом помнить о прошлом и чтить память погибших воинов.

В День Победы, находясь у монумента «Milletiň ogullary» мы вспоминаем тех, кто отдал жизнь за Родину, у мемориала «Baky şöhrat» – погибших в ВОВ. Не забываем и о жертвах землетрясения в Ашхабаде (памятник «Ruhy tagzym»).

Глава государства отметил благословенные дни месяца Ораза, когда совершаются молитвы за жертв трагических событий, и обратился к муфтию страны с просьбой осуществить молебен «тебярек».

По случаю 76-летия Победы по всей стране прошли торжественные мероприятия – возложения цветов и были даны садака.

Празднование Дня Победы в Туркменистане прошло в Ашхабаде и во всех регионах – Ахалском, Балканском, Дашогузском, Лебапском, Марыйском велаятах.

Источник:  turkmenistan.gov.tm

Добавить коммент.