Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В Туркменистане обнаружили редкий артефакт

В процессе каталогизации металлических изделий, находящихся в музейном фонде Института истории и археологии АН Туркменистана, обнаружили редкий артефакт. Амулет-тумар найден на территории поселения Шорджа, в районе равнины Дехистан. Он относится к XI–XII ст.

Данная находка весьма заинтересовала специалистов. Артефакт хорошо сохранился. Он представляет собой достаточно масштабную фигурку, напоминающую равнобедренный треугольник. Основа составляет двадцать с половиной сантиметров. Внутри располагается треугольник поменьше, стороны которого равны десяти сантиметрам. Тумар украшают узоры, надписи.

В декоре тумара металлических дел мастера использовали свои излюбленные узоры – растительность. Тумар имеет надписи арабской вязью. Использован почерк «цветущего куфу» с типичным украшением букв флористическими элементами, и почерк «насх», который поступательно трансформирующийся в некий орнамент.

В надписях зашифрованы благопожелания, расшифровкой которых занимался ученый-этнограф Г.Ягшимурадов. Он установил, что, помимо прославления Аллаха, надписи сулят семье обладателя амулета здоровье, успех, богатство, щедрость, процветание, изобилие.

Фигурка-треугольник заинтересовала ученых не столько ввиду своего декора, сколько ввиду того, какие народные верования в ней отразились. Амулет-тумар стал популярным в быту, поскольку, согласно суевериям, был наделен способностью защищать от болезней, сглаза и злоязычия.

Эти фигурки треугольной формы нашивались на детские головные уборы, одежду, развешивались в доме, в особенности над входом в жилище.

Находка позволяет получить более полную информацию об историческом прошлом Туркменистана.

Источник: газета «Нейтральный Туркменистан»

Добавить коммент.