Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В Туркменистане состоялся семинар по изменению климата, организованный ПРООН

Проблема изменения регионального и глобального климата волнует не только правительство Туркменистана, но и Международную организацию по миграции. Именно этот вопрос стал главной причиной проведения семинара для работников ведущих министерств и ведомств по вопросу выявления рисков климатических изменений, оценки последствий их влияния. Встреча прошла в рамках ПРООН.

Во время тренинга участники обратили особое внимание на резкое изменение климата, способное привести к необратимой глобальной катастрофе. Туркменистан – государство с полузасушливым климатом, который становится причиной озабоченности в сохранении устойчивого развития отрасли сельского хозяйства и водных ресурсов.

На семинаре обсуждался план двустороннего сотрудничества в разрезе создания устойчивого развития регионов, находящихся в зоне Аральского бассейна, и поэтому влияние высыхания Арала окажет на них самое серьезное негативное влияние.

Разработка стратегического плана направлений и механизмов сотрудничества в вопросе изменения климата на следующий год – вот основная цель семинара.

 

Источник: centralasia.news

Добавить коммент.