Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В Туркменистане вступает в силу закон, регламентирующий порядок передачи в доверительное управление госимущества страны

Как сообщает издание Orient Президент Бердымухамедов подписал постановление, регламентирующее правила передачи госимущества в управление доверителю, которое возможно в результате проведения конкурсного отбора.

Выход в свет документа преследует целью увеличение эффективности потребления активов и рентабельности предприятий государственного сектора, а также привлечение во все сферы экономики Туркменистана иностранных инвестиций.

Закон «О доверительном управлении госимуществом» распространяется на все составляющие капитала, принадлежащего хозяйственным и акционерным обществам, госпредприятиям. Исключение составляют компании и организации, входящие в категорию стратегически важных объектов. Так, этот закон не предусматривает распространение на объекты нефтяной деятельности, осуществляющие обеспечение обороноспособности и государственной безопасности.

В Законе акцентируют внимание на том, что управляющий по доверенности имуществом, указанном в договоре, не является в дальнейшем его собственником. Договор позволяет временно распоряжаться имуществом, повышая прибыль активов.

 

Источник: orient.tm

Добавить коммент.