Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Делегация Туркменистана посетила Марокко

4-5 марта в Королевство Марокко прибыла туркменская делегация во главе с Зампредом Кабмина, Министром иностранных дел Р. Мередовым и главой Госконцерна «Туркменгаз» М. Арчаевым.

Первая встреча в рамках поездки была с Премьер-министром Марокко – С. Османи. Обе стороны высказали заинтересованность сотрудничества в политической, экономической и культурной сфере. В ходе переговоров подчеркивалась схожесть позиций государств в бережном отношении к традициям и историческим ценностям, а также относительно поддержания мира и стабильности на глобальном уровне.

В первый день прошли политические консультации на уровне министров иностранных дел – Н. Бурита и Р. Мередова. От имени Главы Туркменистана Мередов передал Его Величеству Королю Марокко приглашение принять участие в мероприятиях по случаю 25-летнего юбилея нейтралитета Туркменистан в декабре 2020.

Дипломаты обсудили перспективы расширения связей в торговле, экономике, культурной сфере. Отдельное внимание было уделено вопросам совершенствования законодательной базы для развития сотрудничества. Стороны также рассмотрели вопросы взаимодействия стран, в частности, в формате участия во всемирных организациях – ООН и ОИС. В ходе визита были подписаны некоторые двусторонние соглашения, которые должны стать укрепляющим звеном отношений двух государств.

За время пребывания в Марокко туркменские дипломаты встретились также с должностными лицами и представителями частного сектора.

Источник: mfa.gov.tm

Добавить коммент.