Arzuw NEWS - новости Туркменистана

ХО «Гарагум агро» поможет сельхозпроизводителям Туркменистана повысить урожайность

ХО «Гарагум агро» поможет сельхозпроизводителям Туркменистана повысить урожайность

Специалисты хозобъединения «Гарагум агро», обладая большим багажом теоретических и практических знаний, оказывают помощь сельхозпроизводителям Туркменистана в повышении урожайности и переходе на новый уровень ведения агробизнеса. В штате предприятия трудятся сотрудники, за плечами которых – немалый опыт практической работы в сельскохозяйственной сфере, а также наличие ученых степеней.

Несмотря на то, что объединение еще довольно молодое, их помощь туркменским аграриям в правовой и технической отрасли пользуется немалым спросом. Как отмечает исполнительный директор хозобъединения «Гарагум агро» Акмурат Йылкыбаев, в Туркменистане постоянно совершенствуется законодательство, связанное с бережным отношением к экологии, поскольку страна стремится не только сохранить, но и упрочить благополучие в данной области. Предприятие оказывает помощь частникам в корректировке их деятельности – чтобы она полностью соответствовала действующим законодательно-нормативным актам, а также способствуют в оформлении разрешительных документов на спецпользование водными ресурсами.

Другая немаловажная сфера деятельности ХО «Гарагум агро» – обеспечение бережного водопользования. Современные технологии, применяемые в данной области, способны обеспечить невероятно высокую урожайность. Специалисты предприятия помогают сельхозпроизводителям правильно подобрать технику и рассчитать нужное количество воды для обеспечения автополива. Они располагают достаточным уровнем экспертных знаний, чтобы дать каждому аграрию наиболее подходящие именно для его хозяйства рекомендации.

Даже небольшая корректировка, осуществленная в соответствии с рекомендациями специалистов хозобщества, поможет сельскохозяйственникам значительно нарастить объемы получаемого урожая. Предприятие не только способно предложить клиентам полный перечень услуг в аграрной сфере, но и оказать полное сопровождение в практическом воплощении проектов разнообразного масштаба.

На текущий момент фирмой ведется внедрение системы капельного орошения в Ахалском велаяте. Работы осуществляются на территории ХО «Кумуш юпек», которое располагается в этрапе Ак бугдай. Там, на 41 га запланирована высадка 30 тыс. саженцев тутовых деревьев. В дальнейшем эти растения будут применяться с целью взращивания коконов шелкопряда.

Хозобщество «Гарагум агро» ведет переговоры с хозяйствами, расположенными на территории Ахалского и Балканского велаятов, касательно участия в формировании систем полива. В первом случае предполагается организовать капельное орошение деревьев, занимающих 60 га в Бахарденском этрапе. Во втором – методом дождевания будет производиться полив 1000 га люцерны.

Предприятием также панируется развивать деятельность, направленную на внедрение в сельское хозяйство Туркменистана «зеленой» энергетики – климатические особенности страны позволяют эффективно применять солнечную энергию для нужд аграрной сферы.

Источник и фото: tstb.gov.tm

Добавить коммент.