Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Президент Туркменистана посетил с рабочим визитом Марыйский велаят

28 февраля 2020 года Президент Туркменистана прибыл с однодневным рабочим визитом в Марыйский велаят. В первую очередь Аркадаг побывал в главной мечети региона «Гурбангулы хаджи», возведенной при его поддержке в 2009. Деньги на строительство храма выделялись из президентского благотворительного фонда. В благодарность за отзыв лидера нации на просьбы верующих, построенная мечеть получила имя «Гурбангулы хаджи».

Храмовый комплекс возводился в лучших традициях туркменского национального зодчества и на сегодняшний день является украшением Мары. В течение 2018 года в мечети производились работы по благоустройству, после которых она предстала в обновленном виде.

Во время рабочего визита в Мары туркменского лидера сопровождали председатель Парламента, заместители главы Кабинета Министров, а также хяким Марыйского велаята. В преддверии посещения «Гарбангулы хаджи», глава государства провел встречу со старейшинами, оценив их важную роль в сбережении духовного наследия туркменской нации.

Фото: turkmenistan.gov.tm

Далее Президент посетил мечеть, где муфтием государства была прочитана молитва о благополучии и спокойствии народа Туркменистана. Затем

28 февраля 2020 года Президент ознакомился с особенностями храмового комплекса, а также дал садака во имя процветания и благоденствия родной страны, и в память бывшем имаме Марыйской мечети Шамыраде-ага.

После посещения «Гурбангулы хаджи», лидер туркменской нации провел выездное правительственное заседание. Были заслушаны отчеты хякимликов велаятов, по которым даны соответствующие поручения, а также проведено обсуждение с вице-премьерами страны насущных задач государственной деятельности. Президент акцентировал внимание на подготовке к очередному отчетному правительственному заседанию, а также к празднованию знаковых мероприятий. Главой государства также даны поручения в отношении социальной, научной, экономической сфер жизнедеятельности страны.

Источник: turkmenistan.gov.tm

Добавить коммент.