Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Президент Туркменистана провел собрание по вопросам продвижения энергопроектов

Президент Туркменистана провел собрание по вопросам продвижения энергопроектов

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел рабочее собрание по вопросам продвижения энергопроектов. Участниками встречи стали вице-премьеры, курирующие экономику, ТЭК и внешнюю политику.

Среди особо важных вопросов, рассматриваемых в ходе собрания, стали цифровизация нефтегазовой сферы и диверсификация энергопоставок. Успешное решение этих задач будет способствовать увеличению экономических возможностей Туркменистана. В связи с этим вице-премьеры С.Бердымухамедов и Ш.Абдрахманов получили от Туркменского лидера ряд указаний.

Пристальное внимание в данном контексте было сосредоточено на проекте строительства газопровода ТАПИ.

Вице-премьеру, главе туркменского МИД Р.Мередову также был дан ряд поручений, ключевыми из которых стали интенсификация переговорного процесса и усиление диалога с государствами, потребляющими и осуществляющими транзит газа, добываемого в Туркменистане.

Следует отметить, что за последний период отмечается активизация туркменского внешполитведомства по развитию крупномасштабных межгосударственных проектов в направлении юга и юго-востока.

К примеру, именно в эти дни представители Туркменистана находятся в Пакистане. Они проводят переговоры с высокоранговыми руководителями, а также участвуют в заседаниях совместных туркмено-пакистанских рабочих групп с целью ускорения реализации двух многомиллиардных проектов по энерготранспортировке – газопровода ТАПИ и ЛЭП ТАП.

ТАПИ – трансграничный газопровод, который пройдет по территории сразу нескольких государств – Туркменистана, Афганистана, Пакистана и Индии. Его протяженность составит 1840 км. Он будет использоваться для поставок туркменского «голубого топлива», добытого с месторождения «Галкыныш» и ему сопутствующих, в три вышеозначенные страны. Ежегодно планируется прокачивать около 33 млрд. кубометров газа.

ТАП – высоковольтная линия электропередач, которая позволит транспортировать туркменскую электроэнергию в Афганистан и Пакистан. Её протяженность 500 км, а мощность – 500 кВ. Ежегодно по ней будет поставляться около 4 тыс. МВ электроэнергии.

Туркменская делегация во главе с замруководителя внешполитведомства В.Хаджиевым провела встречу с представителями Пакистана во главе с руководителем Минэнерго Хаммадом Ажаром. Обговаривались вопросы, касающиеся практической реализации данных проектов, ускорение работы в данном направлении. Также были отмечены возрастающие потребности Пакистана в дополнительных объемах «голубого топлива». Следует отметить, что воплощение в жизнь проектов ТАПИ и ТАП позволят Пакистану решить проблему с нехваткой энергоресурсов, а также придадут существенный импульс развитию экономик стран-участниц данных проектов.

Источник и фото: tdh.gov.tm

Добавить коммент.