Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Список кандидатов в президенты Туркменистана пополнился новыми именами

Список кандидатов в президенты Туркменистана пополнился новыми именами

Список кандидатов в президенты Туркменистана пополнился новыми именами. Центризбирком страны зарегистрировал Бабамырата Мередова – выдвиженца от Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ). Ныне он возглавляет Хозобщество Wepaly gurluşyk. Следующим зарегистрированным претендентом на наивысший госпост стал Хыдыр Нуннаев, поддержанный ашхабадской инициативной группой. В настоящий момент он занимает должность проректора по научной работе Туркменского госинститута физкультуры и спорта (ТГИФиС) и является кандидатом педагогических наук. Третьего из новозарегистрированных выдвиженцев, Максата Одешова, поддержала дашогузская инициативная группа. Он возглавляет комитет Демпартии Туркменистана от этрапа им. Сапармурата Туркменбаши.

Все кандидаты имеют высшее образование. Б.Мередов получил специальность инженера-системотехника и некоторое время был преподавателем информатики в педучилище им. Беки Сейтакова в г.Дашогуз. С 2012 года возглавляет ХО Wepaly gurluşyk. Характеризуется как профессионал своего дела. Также ему присущи отзывчивость и скромность.

Х.Нуннаев получил медобразование в столичном медучилище им. Индиры Ганди и нашел работу в здравоохранительной системе страны. Отслужив в армии, он поступил в ТГИФиС. С 2003 года трудился в клинике Тедженского этрапа Ахалского велаята. С 2005 года начал преподавать в ТГИФиС, а с 2014 года стал проректором по научной работе в данном вузе. Характеризуется, как человек, ведущий здоровый способ жизни, отзывчивый и любящий труд.

М.Одешов является депутатом Меджлиса Нацпарламента Туркменистана 5 созыва. Высшее образование получил в Туркменском сельхозинституте им. С.А.Ниязова, который окончил в 2000 году. Специальность – инженер-механик. Трудовой путь начал в этрапе им.Сапармурата Туркменбаши Дашогузского велаята, поступив на работу на предприятие электросвязи. 2002-2008 годах трудился в хякимлике данного этрапа. С 2008 стал секретарем этрапского подразделения Демпартии Туркменистана, а с 2013 года получил должность главы комитета.

Первый этап кампании по досрочным президентским выборам в Туркменистане – регистрация кандидатов на высший госпост – завершен. Центризбиркомом было зарегистроировано 9 кандидатов, из которых 3 – выдвиженцы от политических партий, а 6 – от инициативных групп граждан. Теперь стартовала вторая фаза кампании – агитация за существующих кандидатов.

Источник и фото: tdh.gov.tm

Добавить коммент.