Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Туркменистан вдохновил мир на выпуск экологичного топлива

Туркменистан вдохновил мир на выпуск экологичного топлива

Как заявил во время своего онлайн-выступления на Международном нефтегазовом инвестфоруме в Ашхабаде директор глобального лицензирования Haldor Topsoe Рикард Ваннби, Туркменистан, являясь первопроходцем промышленного выпуска бензина из газа, стал вдохновителем многих государств и компаний для перехода к производству экологичных видов топлива.

Ряд государств принял к рассмотрению проекты возведения предприятий, подобных запущенному в Ахалском велаяте Туркменистана в 2019 заводу по выпуску экологичного бензина из газа по технологии TIGAS. Вскоре в Техасе (США) будет запущено в эксплуатацию подобное предприятие, реализация проекта которого стала плодом вдохновения именно туркменским успехом в данном направлении. Готовящееся к запуску предприятие даст 225 млн. североамериканских водителей «дружественное» топливо, снижающее долю выбросов углеводородов на 50% при себестоимости равной аналогичной у стандартного бензина.

Р.Ваннби в своем выступлении проинформировал: в 2021 запланирован старт имплементации проекта второго подобного предприятия по выпуску бензина из газа на туркменской территории. На данный момент Госконцерн «Туркменгаз» проводит консультации с Kawasaki Heavy Industries (Япония) по данному вопросу. Помимо того, представители Туркменистана и Японии обсуждают прочие способы переработки туркменского газа, позволяющие расширять ассортимент экологичной продукции, производимой из голубого топлива.

Источник: orient.tm

Добавить коммент.