Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Туркмено-российский ВУЗ будет готовить медиков и технических специалистов

В Ашхабаде планируют реализовать совместный обучающий проект России и Туркменистана. В Туркмено-российском университете будут открыты факультеты по подготовке специалистов технической и медицинской сфер.

На текущий момент подготовлен предварительный проект соглашения между правительствами об условиях функционирования учебного учреждения. Предполагается, что совместный университет на начальном этапе будут координировать назначенные учебные учреждения двух стран.

Образовательные программы будут реализовываться по стандартам высшего образования РФ. Коллегам из Туркменистана в этой связи передали перечень специальностей, утвержденный приказом Минобразования и науки РФ.

Во время обсуждения проекта российская и туркменская стороны коснулись темы приема на обучение в ВУЗы РФ абитуриентов из Туркменистана. Ежегодно российское правительство выделяет квоту на обучение для туркменских поступающих. В этом году она составила 250 мест, в следующем планируется примерно такое же количество, в будущем квота может быть увеличена.

Источник: orient.tm

6 коммент.

  • Где находится Туркмено-российкий университет? Куда можно обращаться по интересующим вопросам.

    • Куда можно обратиться по интересующим вопросам

  • Люди вуз только начали строить. Он откроется к 1 сентябрю 2023 году. Я сама работаю в вузе и поэтомув курсе всех новостей в стране. Комменты отслеживаю.

  • Когда начнётся строительство и когда планируется закончить? С какого года начнётся приём абитурьентов?

  • Уважаемые этот ВУЗ только хотят построить еще минимум 4-5 года нужен чтоб ВУЗ начал функционировать!