Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В Туркменистане запустят онлайн-регистрацию актов гражданского состояния

В Туркменистане в будущем можно будет осуществить регистрацию актов гражданского состояния (АГС) в онлайн-формате. Проект реализуется туркменским правительством во взаимодействии с ПРООН. Такая деятельность полностью соответствует целям и задачам Госпрограммы по цифровизации экономики Туркменистана до 2025 г.

Воплощение в жизнь пилотного проекта позволит «перевести в цифру» все услуги, которые оказываются системой регистрирования записей АГС. Также он поможет сформировать Единый госреестр ЗАГС для Минюста Туркменистана. Проектом предполагается оказание техподдержки туркменскому правительству, направленной на создание и запуск цифровой системы. Также команда ПРООН в сотрудничестве с ЮНИСЕФ разработала план «перевода в цифру» системы регистрирования АГС, исследовала техническую сторону оцифровывания существующих записей АГС.

На практике по результатам проведенной госрегистрации АГС лицам, касательно которых была произведена актовая запись, выдача документа осуществляется в электронном виде (по желанию можно получить бумажный вариант) с ЭЦП физлица, которое выдало документ. Он будет удостоверен подписью и печатью органа госрегистрации АГС, осуществившего выдачу документа.

Источник: turkmenistan.gov.tm

Фото: pexels.com

Добавить коммент.