Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В Волгограде из туркменских студентов образованы ансамбль и футбольная команда

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете (ВГСПУ), при содействии Консульства Туркменистана в России, сформированы национальный песенный ансамбль «Битараплык», а также команда по футболу «Мекан». Участниками ново созданных коллективов стали получающие высшее образование в вузах данного региона Российской Федерации учащиеся из Туркменистана.

В честь указанного события организован матч сборной ВГСПУ и «Мекан», по завершению которого выступили музыканты ансамбля «Битараплык».

Фото: turkmenistan.gov.tm

Помимо этого, Консульством Туркменистана в РФ проводились выступления, раскрывающие Туркменистан, как родину Нейтралитета. Данные мероприятия прошли в ВГСПУ и Волгоградском государственном техническом университете (ВГТУ). Ректоры обоих высших учебных заведений подчеркнули значимость вышеозначенных событий в интенсификации туркмено-российского партнерства в гуманитарной сфере.

Кроме того, руководители высших учебных заведений данного региона России направили лидеру туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедову благодарственное послание. В нем отмечается, что Президент Туркменистана всегда оказывает поддержку студентам страны, которой он руководит. В том числе и тем, кто решил получать высшее образование в вузах Российской Федерации.

Фото: turkmenistan.gov.tm

Также руководители волгоградских вузов подчеркнули важную роль инициатив, аналогичных данным, в укреплении и интенсификации партнерства между Россией и Туркменистаном в гуманитарной сфере, и в активизации сотрудничества с туркменскими высшими учебными заведениями.

Источник:  turkmenistan.gov.tm

Добавить коммент.