Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Дашогузские предприниматели соберут 56 тыс. тонн картофеля в 2020 году

Дашогузские частные предприниматели активно занялись выращиванием картофеля. Для этой важной с/х культуры в  велаяте на 2020 год предусмотрено 4 тыс. га. Ожидается, что с такой площади удастся получить около 56 тыс. тонн картофеля, что существенно превышает показатели-2019.

Один из лидеров в данном сегменте – член СППТ, Д. Эсенов: он планирует собрать на своем участке 578 га в этрапе им. Гурбансолтан-эдже урожай более 8 тыс. тонн. Всего в этом этрапе под картофель выделена площадь 2100 га.

Силами дашогузских предпринимателей развивается и животноводческая отрасль. Так, 103 га предоставлено члену СППТ А. Човдурову в Губадагском этрапе для строительства фермы на 200 голов КРС. С помощью инновационного оборудования здесь будет налажено производство ряда новых видов мясомолочной продукции, относящейся к экологически чистой.

Агропромышленность в Дашогузском велаяте развивается активными темпами. В ближайшие несколько лет в этрапах велаята запланирован ввод в эксплуатацию современных агрохозяйств, которые обеспечат туркмен большим выбором мясомолочных товаров.

Источник: turkmenistan.gov.tm

Добавить коммент.