Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Туркменистан и Иран отпраздновали 30-летие установления дипотношений

Туркменистан и Иран отпраздновали 30-летие установления дипотношений

Туркменистан и Иран отпраздновали 30-летие установления дипотношений. Торжества, приуроченные к этому событию, прошли в Культурном центре при иранском посольстве в Ашхабаде. Открыл мероприятие Чрезвычайный и Полномочный посол Ирана в Туркменистане Голам Аббас Арбаб.

Выступающий обратился с поздравительной речью к Туркменскому лидеру Гурбангулы Бердымухамедову и всем работникам МИД страны со словами поздравления по случаю Дня дипработника Туркменистана. Он также отметил, что годовщина установления туркмено-иранских дипотношений также приходится на этот день.

Глава диппредставительства Ирана рассказал, что государство, которое он представляет, имеет с Туркменистаном много общего, как в исторической и конфессональной, так и в цивилизационной плоскостях. Также обе страны объединены границей дружбы. Иран входит в число крупнейших экономических партнеров Туркменистана. Во взаимосотрудничестве друг с другом страны уже воплотили в жизнь и продолжают воплощать немало крупномасштабных проектов, играющих первостепенную роль в деле туркмено-иранских укрепления взаимоотношений.

Иранский посол также отметил, что Президент Гурбангулы Бердымухамедов уже поздравил с 30-летним юбилеем установления дипотношений своего иранского коллегу Сейеда Эбрахима Раиси и народ Ирана, адресовав им самые лучшие пожелания. Дипломат напомнил, что иранский лидер в конце ноября прошлого года осуществил рабочую поездку в Туркменистан, став участником 15-го Саммита ОЭС.

В ходе выступления иранского посла также была отмечена важная роль рабочего визита, который туркменская делегация в январе нынешнего года осуществила в Тегеран. Возглавляли группу из Туркменистана вице-премьер С.Бердымухамедов и вице-премьер, руководитель МИД страны Р.Мередов. Делегацией было проведено несколько встреч по основополагающим для туркмено-иранских взаимоотношений вопросам.

После выступил атташе по культуре иранского посольства, глава Культурного центра в Ашхабаде Навид Расули. Он подчеркнул, что между Туркменистаном и Ираном сложились культурные и добрососедские взаимоотношения. Атташе также объявил результаты состязания среди авторов публикаций по «Ирановедению» – всего на конкурс было прислано свыше семи десятков работ, среди которых было отобрано три победителя. Им вручили ценные призы и почетные грамоты.

Участниками торжества по случаю тридцатой годовщины установления туркмено-иранских дипотношений стали также представители СМИ, общественники, студенты и труженики различных сфер. Финальным аккордом празднества стала музыкальная программа, подготовленная деятелями культуры.

Источник: и фото: turkmenistan.gov.tm

Добавить коммент.