Arzuw NEWS - новости Туркменистана

НОТШК отметила 5-летие членства в «GS1»

Вчера в бизнес-центре СППТ прошло ежегодное заседание НОТШК (Национальной организации Туркменистана по штрих-кодам). В этом году оно было посвящено 5-летию ее вступления в Международную организацию «GS1», которая занимается разработкой и внедрением единых стандартов. НОТШК вступила в «GS1» в мае 2015 г., получив соответствующий код страны – «483».

В онлайн-режиме участников собрания поздравил Глава «GS1» М. Лопера. Он отметил важность работы «GS1 Turkmenistan» в системе глобальной деятельности, связанной с переходом на общие международные стандарты и выведением туркменских производителей на международный рынок.

Делегаты рассмотрели отчеты по результатам работы, представленные руководителем НОТШК, «GS1 Turkmenistan» А. Мяликгулыевой и контрольно-ревизионной комиссией, а также согласовали ряд вопросов, в том числе, организационных.

На данный момент членами «GS1 Turkmenistan» являются более 1,5 тыс. предприятий государственного и частного сектора, предпринимателей. Они пользуются услугами по внедрению международных стандартов и современной идентификации, способствующих реализации интеграционных процессов. На сегодняшний день более 100 туркменских производителей успешно экспортируют товары на мировые рынки.

Источник: tstb.gov.tm

Добавить коммент.