Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В период с 30 марта по 7 апреля 2020 года состоится международная научная экспедиция «По следам Аль-Фараби», посвящённая 1150-летию одного из крупнейших представителей средневековой восточной философии – Аль-Фараби. Экспедиция запланирована по территориям Казахстана, Узбекистана, Туркменистана и Ирана. Члены экспедиции проследуют по историческим местам, где родился, вырос, получил образование и трудился выдающийся философ Востока. В состав экспедиции войдут 54 человека, представляющие научно-академическую сферу Казахстана.

В период пребывания экспедиции в Туркменистане, казахстанские ученые посетят исторические объекты древнего Мерва, в котором жил, учился и работал Аль-Фараби. По прибытию экспедиции в Ашхабад, планируется организация международной научно-практической конференции «По следам Аль-Фараби: Мерв» с участием представителей СМИ, дипломатического корпуса, творческой и научной интеллигенции Туркменистана. На конференции выступят казахстанские и туркменские ученые, занимающиеся изучением наследия Аль-Фараби.

Фото: https://www.trt.net.tr/

27 мая 2020 года в столице Казахстана под эгидой ЮНЕСКО, ТЮРКСОЙ и ИСЕСКО (Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры) будет проведен Международный научный симпозиум «Аль-Фараби и мировая цивилизация» с участием ведущих казахстанских и зарубежных ученых, руководителей ВУЗов и др. Также, в работе симпозиума планируют принять участие и туркменские ученые-фарабиеведы.

Отметим, что в этом году в Париже запланировано проведение международной конференции, посвящённой наследию Аль-Фараби под эгидой ЮНЕСКО, с участием ведущих мировых экспертов в области гуманитарных наук.

Жизнь аль-Фараби – это уникальный пример стремления к знаниям, пониманию мира и смысла жизни. Мудрость великого учителя весьма актуальна и имеет огромный смысл и сегодня.

Добавить коммент.