Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Право регистрации туркменских доменов передано негосударственному учреждению

Регистрация национальных доменов в Туркменистане передана Хозяйственному обществу “Координационный центр национального домена” Туркменистана. Ранее эту услугу, которая включает в себя домены “.gov.tm“, “.com.tm” и “.edu.tm” , предоставляла Государственная компания электорсвязи “Туркментелекомом”.

Х/О “Координационный центр национального домена” Туркменистана действует как неправительственная некоммерческая организация. Это общество выступает в качестве национального регистратора, в соответствии с поправками к Закону Туркменистана «О правовом регулировании развития сети Интернет и оказания интернет-услуг в Туркменистане» от 8 июня 2019 года.

Домены предоставляются по направлению заявителя. Поставщики образовательных услуг зарегистрированы в домене “.edu.tm“, а коммерческие учреждения – в домене “.com.tm“. Домен “.gov.tm” принадлежит государственным учреждениям.

“Координационный центр национального домена” регистрирует домены “.gov.tm” по 1536 манат в год, домены “.com.tm” по 1745 манат и домены “.edu.tm” по 1466 манат. Тарифы были утверждены Министерством промышленности и коммуникаций Туркменистана 28 ноября 2019 года, согласно соответствующему закону.

В настоящее время «Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами» (ICANN) является всемирно признанным главным координатором доменов. Х/О “Координационный центр национального домена” Туркменистана основан по стандартам этой международной организации, главной целью которой является защита интересов пользователей Интернета.

Добавить коммент.