Arzuw NEWS - новости Туркменистана

РПЦ в Туркменистане планирует открыть новые паломнические маршруты

Новые паломнические маршруты планирует открыть Русская православная церковь на территории Туркменистана. Об этом ТАСС рассказал временно управляющий патриаршим благочинием РПЦ в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

“В настоящее время мы продолжаем диалог с государственной властью по сохранению и возможности расширения паломнических поездок к ним. Жители Туркменистана с большой радостью, например, на праздник Покрова Божией Матери едут в один из красивейших храмов – Покровский в Мары, в Древний Мерв, где была некогда христианская древняя епархия. Нет никакого сомнения, что мы будем не только продолжать развивать эти паломнические поездки здесь в пределах Туркменистана, но создавать и открывать новые маршруты”, – рассказал он.

Владыка Феофилакт напомнил, что на территории современного Туркменистана уже в IV веке н.э. существовали древние христианские епархии, были христианские общины, были исповедники. Один из них – это мученик Иоанн Мервский, почитаемый РПЦ. Кроме того, согласно преданию, в пределах древнего Туркестана проповедовал и один из 12 апостолов – Фома. “Для туркменской земли христианская культура является неотъемлемой частью истории”, – заключил архиепископ.

В настоящее время на территории Туркменистана действует 12 православных общин, служат 19 священников и диаконов.

Добавить коммент.