Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Туркменистан продолжает развивать партнерство с ВТО

В рамках развития дальнейшего партнерства между Туркменистаном и Всемирной торговой организацией (ВТО), состоялась онлайн-встрача, посвященная рассмотрению перспектив вхождения страны в состав ВТО.

Со стороны Туркменистана в переговорах участвовали Замглавы МИД В.Хаджиев, главы и делегаты ряда министерств и ведомств. От лица Всемирной торговой организации выступила госпожа Майка Ошикава, занимающая должность Директора Департамента по вступлению в ВТО.

В процессе переговоров между участниками состоялся обмен мнениями касательно последующих действий туркменской стороны, получившей пока статус наблюдателя. Отмечается, что данный статус – первый существенный шаг в направлении полноправного членства Туркменистана в ВТО. За время нахождения в данном статусе туркменская сторона имеет отличную возможность подробнее ознакомиться с деятельностью Организации, а также провести всестороннюю подготовку к переговорам относительно полноправного членства в ней.

Во время беседы госпожа М.Ошикава обратилась к представителям Туркменистана с поздравительной речью по поводу получения статуса наблюдателя, а также сообщила, что Гендиректор ВТО подготовил письмо, адресованное глубокоуважаемому туркменскому лидеру Гурбангулы Бердымухамедову.

Участниками онлайн-переговоров также были рассмотрены и другие вопросы дальнейшего развития партнерства. Также было подчеркнуто, что вступление Туркменистана в ВТО активизирует экономическое развитие страны, а также будет способствовать повышению интереса со стороны иностранных инвесторов.

Источник: mfa.gov.tm

Добавить коммент.