Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В Ашхабаде обсуждали использование нормативов IMO

Представители прикаспийских держав встретились в Ашхабаде, чтобы рассмотреть применение протоколов, конвенций Международной морской организации (IMO) в отношении Каспия. Это уже шестая встреча по данному вопросу, на этот раз в Туркменистан приехали делегаты из Казахстана, Азербайджана, России, Ирана. Встреча организовывалась Мидом, Минпромышленности и коммуникации, Институтом Каспия.

Конструктивный диалог и прозрачная нормативная база между прибрежными странами необходимы для полноценного развития региона. Поэтому подписание документов IMO с адаптацией под особенности Каспия играет важную роль в достижении безопасности судоходства и согласования механизмов взаимодействия между странами относительно морских перевозок. Позиция Туркменистана, озвученная Главой государства, в этом направлении базируется на принципах нейтралитета, а также построения приятельских соседских отношений.

В завершении встречи делегаты подчеркнули намеченный прогресс согласования проекта Протокола о сотрудничестве для обеспечения безопасности мореплавания по Каспию. В документе, среди прочих, предусматриваются пункты о недопущении аварий, сбережении судов и объектов транспортировки, охране жизни экипажей и пассажиров.

Источник: turkmenistan.gov.tm

Добавить коммент.