Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В Дашогузе будет построено 9 новых школ

В четверг хякимлик Дашогузского велаята сделал объявление о том, что в городах и этрапах велаята будет построено 9 новых школ.

Новые школы будут построены в этрапах имени С.А. Ниязова, Болдумсаз, Куняургенч, Акдепе, Сапармурат Туркменбаши, Гёроглы, Губадаг (2). В городе Дашогуз также планируется сдать в эксплуатацию школы на 600 мест.

В соответствии с объявлением в северном велаяте страны ожидается строительство дома культуры, поликлиники и 5-и детских садов.

Школы, которые планируется построить в этрапах, будут рассчитаны на 420 учеников, а детские сады – на 160 детей.

В объявлении отмечается, что новые объекты будут построены в рамках новой редакции “Национальной программы Президента Туркменистана по преобразованию социально-бытовых условий населения сел, поселков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2020 года”.

Хякимлик Дашогузского велаята поручит строительство соответствующих объектов местным учреждениям и предприятиям.

В рамках Национальной сельской программы в велаятах Туркменистана будет построено 20 поликлиник, 163 учреждений дошкольного образования, 201 общеобразовательная школа и 16 домов культуры. В соответствии с этой программой Дашогузскому велаяту будут направлены инвестиции в размере 2907,3 миллионов манатов.

В соответствии с Программой Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2019-2025 годы” в течение семи лет в строительстве ожидается рост ВВП до 11,5 процентов.

Добавить коммент.