Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Издательство «Наука» выпустит сборник работ в отрасли химии

В издательстве «Наука» готовят к печати уникальный научный сборник, созданный сотрудниками Института химии Академии наук Туркменистана на основе проведенных исследований в 2019 году. Главная цель ученых – помочь реорганизовать экономику страны с учетом стоящий перед Туркменистаном задач по импортозамещению, внедрению инноваций и улучшению конкурентоспособности.

В шестилетнем исследовании участвовали главные предприятия страны: «Туркменхимия», «Туркменнефть», «Туркменгаз», «Туркменэкология» и другие. По результатам работы многими учеными получены патенты и авторские свидетельства.

В лабораториях института химии проводились испытания, связанные с повышением эффективности потребления ресурсов, обеспечения технологического прогресса с минимальным влиянием на экологию страны.

Так, ученые предложили новый способ обогащения кызылкаинской железной руды. Проводились исследования по производству сульфатостойкого цемента.

В области переработки серы, химики предложили производство бетона и полимербетона, используя газовую серу и отходы от ее переработки. Благодаря этим разработкам станет возможным решение вопроса эффективного использования серных отходов.

Работали ученые и над тем, чтобы обеспечить антикоррозийную защиту нефтегазового оборудования, сделать туркменские нефтепродукты еще более качественными.

Сотрудниками Института химии предложены инновационные методы очищения сточных вод, что даст возможность улучшить ситуацию с водными ресурсами.

Новый сборник будет крайне полезен всем, кто трудится в сфере сельского хозяйства, нефтегазовой и химической отрасли, специалистов водного хозяйства. Кроме того, стоит ознакомиться с разработками ученых преподавателям и студентам химических вузов.

Источник: turkmenistan.gov.tm

Добавить коммент.