Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Состоялось заседание мэров дружественных городов и городов-побратимов столицы Туркменистана

Состоялось заседание мэров дружественных городов и городов-побратимов столицы Туркменистана

Сегодня здание ТПП Туркменистана стало местом проведения конференции градоначальников дружественных городов и городов-побратимов Ашхабада, приуроченного к 140-летнему юбилею столицы. Честь открывать заседание выпала ректору Туркменского государственного архитектурно-строительного института Парахату Оразову.

Столичным хякимом Язтаганом Гылыджовым отмечено, что Ашхабад признан в мире дружелюбным, гостеприимным, неповторимым городом. Хяким проинформировал участников конференции касательно «Ашхабад-сити». Поведал Я.Гылыджов и о истории столицы Туркменистана, и констатировал политавторитет мегаполиса, в котором расположен значимый Региональный Центр Превентивной дипломатии ООН в ЦА.

Главой Минкульта Атагельды Шамурадовым рассказано о состоявшихся и запланированных масштабных культурных событиях столицы. Министр подчеркнул вхождение столицы в список Всемирной федерации туристических городов, и перечислил столичные достопримечательности, попавшие в Книгу рекордов Гиннеса.

Секретарь Нацкомиссии по вопросам UNESCO сообщила о том, что Секретариатом данной структуры ООН принята заявка на участие Ашхабада в Сети креативных городов в подразделе «Дизайн».

Во время конференции состоялись видео-выступления мэров и делегатов, представляющих такие города как Кабул, Баку, Ланьчжоу, Пекин, Ташкент, Нур-Султан, Астрахань, Санкт-Петербург, Москва, Альбукерке, Тендо, Анкара, Стамбул, Бишкек, Кишинев, Вена, Ереван.

Спикерами мероприятия отмечено, что Ашхабад – один из прекраснейших азиатских городов с богатым культурным наследием, мировой мегаполис с инновационно-технологическим будущим. Выступающие подчеркнули, что дорожат дружескими и партнерскими взаимоотношениями со столицей Туркменистана.

Источник и фото: mfa.gov.tm

Добавить коммент.