Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Туркменистан и Грузия провели межмидовские консультации

9 октября в онлайн-формате на уровне внешнеполитических ведомств обсуждались ключевые вопросы туркмено-грузинского сотрудничества. Возглавили консультации В. Хаджиев (замглавы МИД, Туркменистан) и А.Хвтисиашвили (замглавы МИД, Грузия).

Стороны обменялись мнениями об успехах и перспективах взаимодействия стран в экономике, торговле, политической и культурных сферах. Для активизации взаимодействия МИДов была достигнута договоренность о составлении партнерских программ и совершенствовании правовой базы.

На встрече была отмечена продуктивность туркмено-грузинского сотрудничества в международном формате, в частности, в рамках участия в ООН. Дипломаты подчеркнули единство позиций по продвижению мира, безопасности и стабильности в странах ЦА и во всем мире.

С целью налаживания торговых отношений между странами стороны договорились усилить работу Межправительственной туркмено-грузинской комиссии по экономическому взаимодействию. Положительное влияние на развитие отношений в данном направлении оказывают совместные проекты, такие как «Лазуритовый коридор». Дипломаты обсудили перспективы использования морских портов, внедрения современных технологий, совершенствования таможенных правил.

Источник: mfa.gov.tm

Добавить коммент.