Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Туркменистан намерен усилить взаимодействие в рамках СНГ

В Москве прошла встреча посла Туркменистана в России Б.Ниязлиева с зампредом исполкома – исполнительным секретарем СНГ И.Нематовым, во время которой было заявлено о намерении туркменской стороны усилить взаимодействие в рамках СНГ. Также обсуждались и другие вопросы партнерства в формате Содружества.

Участники мероприятия рассмотрели ряд документов, подписанных на протяжении 2020, подчеркнув приоритетность воплощения в жизнь обозначенных в них решений. В частности, были затронуты Стратегия экономического развития СНГ, разработанная до 2030, а также программа инновационного взаимодействия между государствами.

И.Нематов высоко оценил инициативы туркменской стороны, целью которых является укрепление экономического взаимосотрудничества в формате СНГ. Особенно, это касается энергетической, транспортно-логистической сфер, приграничного экономического сотрудничества.

Участники встречи договорились поддерживать постоянные рабочие контакты в рамках совместных акций, намеченных на 2021 и проводимых на платформах Содружества. И ближайшим из них станет заседание Комиссии по вопросам экономики, действующей при экономическом совете СНГ. Оно намечено на 17 февраля 2021. В ходе мероприятия предполагается рассмотреть вопросы, касающиеся железнодорожного транспорта, научно-технического сотрудничества и взаимодействия в области электронной торговли.

Источник: russia.tmembassy.gov.tm

Добавить коммент.