Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Туркменистан обсудил с Кореей широкий круг вопросов

В онлайн-режиме состоялось очередное, восьмое, заседание Межправительственной комиссии, в ходе которого Туркменистан обговорил с Республикой Корея обширный спектр вопросов касательно взаимодействия между странами.

Туркменская сторона была представлена Зампредом Кабинета Министров М.Мередовым, а корейская – главой Министерства торговли, индустрии и энергетики Сон Юн Мо.

Участники заседания отметили важную роль контактов на высшем уровне в сфере укрепления партнерских взаимоотношений между государствами. В частности, акцентировано внимание на том, что активизации торгово-экономических связей способствовала Программа экономического сотрудничества, разработанная на 2019-2022 годы.

Стороны проанализировали ход выполнения договоренностей, достигнутых во время предшествующего, седьмого, заседания. Были затронуты вопросы инвестиций, реализации крупномасштабных совместных проектов в газохимической и нефтегазовых отраслях. Рассмотрели участники заседания и перспективы развития партнерских отношений в области цифровизации, информации, коммуникаций, текстильной промышленности, лесного и водного хозяйства, строительства дорог. Отдельно была затронута тема возведения сооружений с учетом неблагоприятных сейсмологических условий.

В перечне основных тем – взаимодействие в области охраны здоровья. Стороны намерены и в дальнейшем развивать научные контакты, обмениваясь навыками по противодействию распространению острых респираторных болезней.

Отметили участники заседания и значимость развития партнерских взаимоотношений в научно-образовательной и культурно-спортивной сферах.

Итогом переговоров стало принятие Протокола восьмого заседания Межправительственной комиссии по сотрудничеству в сфере экономики, торговли, науки и технологий, а также Меморандума о взаимопонимании. Последний документ регламентирует взаимоотношения между Балканским судостроительным заводом и Корейским Институтом морского оборудования (КОМЕРИ).

Источник: www.mfa.gov.tm

Добавить коммент.