Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Туркменистан отправил очередную гуманитарную помощь Афганистану

По поручению Президента Сердара Бердымухамедова осуществлены мероприятия, связанные с приведением Туркменистаном капитального ремонта Дома здоровья в уезде Гарамгол провинции Фарьяб Афганистана, а также с доставкой афганской стороне медицинского оборудования и медикаментов в качестве гуманитарной помощи. Об этом сообщила информационная программа “Ватан” туркменского телевидения.

Участники мероприятий от имени афганского народа выразили слова признательности Президенту Туркменистана за гуманитарную помощь, регулярно оказываемую народу Афганистана.

Афганская сторона выразила благодарность за братскую помощь, усилия по установлению политической стабильности в Афганистане и пожелали им больших успехов в благородной государственной деятельности.

Кроме того, в ходе торжественной церемонии были переданы учебники для 1-4 классов для использования в качестве пособия на уроках туркменского языка в школах уезда Гарамгол. В ходе данного здесь праздничного садака были вознесены молитвы о единстве и сплоченности, мире, благополучии и здоровье.

Отметим, что Туркменистан регулярно отправляет гуманитарную помощь Афганистану. В том числе и после смены власти в этой стране. В частности, в соседнюю страну передаются продукты питания, кондитерские изделия, трансформаторы, медикаменты, одежда и школьные принадлежности.
Туркменистан построил школу в провинции Балх, сельскую больницу в провинции Фарьяб, родильный дом в провинции Герат, в посёлке Акина этрапа Андхой провинции Фарьяб мечеть на 500 мест. Кроме того, Ашхабад обеспечивает Герат и северные провинции Афганистана электроэнергией по льготным ценам.

Добавить коммент.