Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Туркменистан поддержит мероприятия и инициативы в рамках события ООН-75

14 января 2020 года в Туркменистане, в рамках события ООН-75, состоялась конференция «Туркменистан и международные организации: сотрудничество во имя мира и развития» под председательством туркменского лидера Гурбангулы Бердымухамедова. По её результатам принято обращение к Генсеку ООН, в котором выражена готовность туркменской стороны оказать поддержку инициативам и мероприятиям, проводимым в рамках празднования 75-й годовщины создания ООН.

Напомним, что 24 октября 2020 года Организация Объединенных Наций отметит 75-летие со дня своего основания. В связи с этим Генсек ООН 2 января объявил о старте планетарного диалога «ООН-75», задача которого привлечь к диалогу всестороннего взаимодействия каждого жителя земного шара. Девиз данной инициативы – «Вместе мы строим наше будущее» – в полной мере раскрывает стремление предоставить возможность всем жителям мира внести вклад в развитие собственного будущего.

Не менее знаковым 2020 год является и для Туркменистана. Именно в этот год страна отмечает 25-летие постоянного Нейтралитета, который был признан и поддержан ООН.

Включаясь в празднование столь масштабного события, как 75-летие со дня основания ООН, Туркменистан утвердил соответствующий План мероприятий. Участие в его разработке приняли Агентства ООН в Туркменистане. В рамках данного Плана Постоянным координатором ООН госпожой Еленой Пановой была проведена встреча со студентами Международного университета гуманитарных наук и развития. Кроме того, в учебно-методическом центре по Целям устойчивого развития проводятся лекции соответствующей тематической направленности.

Также на ближайшее будущее запланирован старт конкурса на лучшее эссе среди учеников туркменских школ на тему 75-летия ООН. Конкурс будет проводиться в онлайн-формате.

ООН призывает всех туркменистанцев, и в особенности молодежь, принять участие в онлайн-опросе. Для этого необходимо перейти по ссылке https://un75.online.Среди языков, на который переведен вопросник, есть и туркменский.

Мнения и идеи, которые выраженные в ходе проведения диалога «ООН-75», Генсек Организации представит мировым лидерам 21 сентября 2020 года. Наиболее активных участников мероприятия 24 октября пригласят в Дом ООН, где они не только примут участие в презентации Доклада Генсека ООН, но и получат памятные сувениры с символикой «ООН-75».

Добавить коммент.