Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Туркменистан принимает участие в создании гуманитарного Плана СНГ на 2023-2024

Туркменистан принимает участие в создании гуманитарного Плана СНГ на 2023-2024

В СНГ разрабатывают План ключевых мероприятий по гуманитарному взаимодействию на 2023-2024 годы. С целью согласования документа в минской штаб-квартире Содружества прошло собрание экспертной группы.

Участниками обсуждения стали представители туркменского, азербайджанского, белорусского, армянского, российского, казахского, таджикского и узбекского государств, а также делегаты Межстранового фонда гумсотрудничества, Исполкома Содружества и Секретариата Совета МПА Содружества.

Экспертами рассматривались рекомендации к проекту Плана, которые были даны сопричастными сторонами. В результате дискуссии участвующих в собрании проект Плана был согласован в целом. При этом учтены были как предложения стран-членов Содружества, так и проекты решений, принятых Совмином иностранных дел и Советом руководителей правительств Содружества по данному вопросу. Вдобавок участниками собрания была подчеркнута необходимость в усовершенствовании некоторых пунктов документа сторонами-инициаторами.

Предполагается, что по завершению процедуры экспертного рассмотрения проекта Плана ключевых шагов по гуманитарному взаимодействию на 2023-2024 годы, он будет рассмотрен на грядущих собраниях Совмина иностранных дел Содружества и Совета руководителей правительств Содружества.

План разрабатывается с целью согласованного многостороннего взаимосотрудничества в образовательной, научной, культурной, медийной, книгоиздательской, информационной, спортивной, туристической и ряде других областей.

Координация совместной деятельности в гуманитарной сфере на основании выработанных планов продемонстрировала позитивные результаты в направлении усиления связей и установления контактов в данном направлении. Впервые разрабатывать двухгодичные планы начали в 2008 году. Инициатором выступил Совет по гумсотрудничеству стран-членов СНГ.

В готовящемся документе насчитывается 10 разделов. Он включает в себя свыше трех сотен мероприятий. При разработке Плана учитывалось также, что 2023 год в Содружестве объявлен Годом русского языка – языка межнациональной коммуникации.

Источник и фото: cis.minsk.by

Добавить коммент.