Top.Mail.Ru
Turkmenistan news from Arzuw.news

The National Leader of the Turkmen people met with members of the UAE delegation

25 ноября Национальный Лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов провёл встречу с министром энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейлем Аль Мазруи и министром промышленности и передовых технологий, генеральным директором Национальной нефтяной компании Абу-Даби Солтаном Ахмедом Аль-Джабером, TDH reports.
В ходе встречи гости передали Герою-Аркадагу тёплые слова приветствия от Президента Объединённых Арабских Эмиратов Шейха Мохаммеда бин Зайед Аль-Нахайяна и Вице-президента, заместителя Премьер-министра, министра по делам Аппарата Президента ОАЭ Шейха Мансура бин Зайед Аль Нахайяна.
Как отмечалось, Объединённые Арабские Эмираты выступают в числе важных торгово-экономических партнёров Туркменистана. Вместе с тем наши страны осуществляют взаимовыгодное сотрудничество в топливно-энергетическом, транспортно-коммуникационном, финансовом секторах. В данном контексте отмечался большой вклад ведущих компаний ОАЭ в развитие отечественного ТЭК, а также совместно накопленный многолетний позитивный опыт в этой сфере.
Как подчёркивалось, в ходе состоявшегося в феврале прошлого года визита Героя-¬Аркадага в ОАЭ между Государственным концерном «Türkmengaz» и компанией «ADNOC» был подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области энергетики.
– В рамках данного документа мы подтверждаем стремление к дальнейшему наращиванию двустороннего партнёрства, – сказал Национальный Лидер туркменского народа, пригласив эмиратских партнёров к активному участию в крупных энергетических проектах, реализуемых в нашей стране. При этом была высказана готовность Туркменистана рассмотреть конкретные предложения в данном направлении.
Герой-Аркадаг поздравил представителей ОАЭ с успешным проведением Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.
В продолжение Председатель Халк Маслахаты отметил, что газохимическая продукция, производимая в Туркменистане, который занимает передовые позиции в мире по запасам углеводородных ресурсов, пользуется высоким спросом на мировом рынке, а недавно на газовом месторождении «Galkynyş» был получен промышленный приток природного газа с суточным дебитом 2 миллиона кубометров.
Говоря о большой заинтересованности государств региона в импорте туркменского газа по схеме «SWAP», Герой-Аркадаг констатировал значение реализации проекта строительства транснационального газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия.
Подчеркнув, что в Туркменистане создан благоприятный инвестиционный климат и сформирована соответствующая правовая база в этом направлении, гости подтвердили готовность к дальнейшему наращиванию взаимовыгодного сотрудничества.

Add a comment.

en_US