Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Посол Казахстана в Туркменистане дал пресс-брифинг в Ашхабаде

В столичном отеле «Йылдыз» сегодня, 13 декабря, состоялся пресс-брифинг Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Туркменистане Еркебулана Сапиева. Для участия в брифинге были приглашены представители аккредитованного в Ашхабаде дипломатического корпуса и СМИ.

Пресс-брифинг был посвящен вопросам политического и социально-экономического развития Республики Казахстан и итогам, на сегодняшний день, двустороннего сотрудничества с Туркменистаном.

Фото: Азат Сеитмухамедов, Arzuw.news

Приветствуя участников встречи, Посол поблагодарил присутствующих за принятое приглашение на очередной брифинг Посольства и поздравил собравшихся с Международным Днём Нейтралитета.

Затем, в своём выступлении, Посол Сапиев остановился на результатах политического и социального-экономического развития Республики Казахстан за 10 месяцев текущего года.

Остановившись на двустороннем сотрудничестве Казахстана и Туркменистана, дипломат отметил перспективы в расширении горизонтов взаимовыгодного торгово-экономического партнёрства. Так, товарооборот между двумя странами, за девять месяцев 2019 года, по словам Посла, составляет 89 миллионов долларов США, а к концу года эта цифра увеличится до 120 миллионов долларов США. По железной дороге объем грузоперевозок, за девять месяцев этого года, составил около семи млн. тонн. На сегодняшний день из Туркменистана в Казахстан импортируется минеральная, химическая, текстильная и сельскохозяйственная продукция.

Как отметил глава дипломатической миссии Казахстана, в следующем году планируется довести объем товарооборота до 240 миллионов долларов, то есть увеличить его вдвое по сравнению с нынешним. Положительная динамика казахско-туркменских отношений в последняя время, свидетельствует о готовности Ашхабада к дальнейшей активизации взаимодействия с Нур-Султаном по ключевым направлениям партнёрства, – подчеркнул Еркебулан Сапиев.

Добавить коммент.