Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Рост ВВП Туркменистана прогнозируется на уровне 5.8%

Несмотря на непростое положение в мировой экономике, рост ВВП Туркменистана по результатам 2020 года прогнозируется в пределах 5.8%. Об этом на очередном правительственном заседании, проведенном Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым в онлайн-режиме, сообщил вице-премьер страны Г.Мушшиков.

По итогам нынешнего года предполагается, что доля сельскохозяйственной отрасли составит 11.4%, промышленной – 27.1%, сферы услуг – 22.6%. Что же касается торговли, транспортно-коммуникационной области и строительства, то здесь ожидается 19.3%, 11% и 8.6% соответственно.

Вице-премьер отметил, что сложности в глобальной экономике затронут и сферу инвестиций. Так, объем средств, вложенных в развитие народного хозяйства Туркменистана, прогнозируется на уровне 19.4% относительно ВВП. При этом учитывались все существующие источники финансирования.

Г.Мушшиков отчитался перед главой государства о ходе разработки подготовительных проектов ключевых финансовых документов на грядущий год – Госбюджета страны, Инвестиционной программы и Ключевых векторов роста социально-экономической сферы. При их составлении учитывалась актуальная экономическая стратегия, а также основные положения Программы социально-экономического развития, утвержденной на 2019-2025 годы.

Отмечено также, что из-за непростого положения в глобальной экономике ряду корректировок подверглись и показатели 2021 года, утвержденные Президентской программой. Глава государства указал на то, что согласно прогнозам финансово-экономических экспертов, грядущий год будет не менее сложен в экономическом плане, чем текущий. Поэтому следует ответственно подойти к составлению прогнозных показателей Госбюджета-2021.

Туркменский лидер акцентировал внимание на том, что в первую очередь следует позаботиться о социальной сфере, а также сделать всё необходимое, чтобы строительство жилых домов для наименее защищенных слоев населения велось такими же темпами, как и ранее.

Источник: tdh.gov.tm

Добавить коммент.