Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Туркменистан готов поставлять свой газ в Европу

Туркменистан готов поставлять свой газ в Европу

Туркменистан располагает возможностью поставлять свой газ в Европу. Такую перспективу озвучил замруководителя Госконцерна «Turkmengaz» Атамырат Чарыев во время восьмого министерского собрания Консультсовета «Южного газового коридора» (ЮГК), которое прошло в Баку.

Мероприятие подразделялось на две сессии. Одна из них была посвящена рассмотрению перспектив расширения ЮГК в направлении Западных Балкан и ряда других новых энергорынков. Вторая – энергетической трансформации от ископаемого энергоресурса и снижения объемов метановых выбросов до углеродной нейтральности.

Присутствовавший на встрече замглавы Госконцерна «Turkmengaz» Атамырат Чарыев выступил с заявлением о том, что у Ашхабада имеются все технические возможности и ресурсы для организации экспортных поставок «голубого топлива» в западном направлении, что позволит удовлетворить нужды рынка Восточной Европы. Он высказал убежденность в том, что Транскаспийский газопровод станет ключевым инфраструктурным проектом, который осуществит важнейший вклад в энергобезопасность стран Европы.

В своей речи руководитель турецкого Минэнерго и природных ресурсов Фатих Донмез в числе основополагающих шагов определил реализацию ЮГК и газотранспортировок в европейские государства. Он подчеркнул, что для наращивания объемов газовых поставок по данному коридору, необходимы как добавочные ресурсы, так и страны, которые располагают такими ресурсами. Поэтому турецкая сторона готова и в дальнейшем развивать взаимодействие с туркменской и азербайджанской сторонами на пользу всего региона.

Туркменистан готов поставлять свой газ в Европу
Фото: azertag.az

Участниками министерского собрания стали еврокомиссар по энергетическим вопросам Кадри Симсон, еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Оливер Вархеийи, а также высокоранговые британские, американские, турецкие, грузинские, итальянские, греческие, украинские, албанские, хорватские, сербские, северомакедонские, боснийские, венгерские, румынские, черногорские и молдавские официальные лица.

С 1 января нынешнего года стартовало практическое воплощение договоренностей, заключенных между туркменской, иранской и азербайджанской сторонами о своповых поставках природного газа, добытого на месторождениях Туркменистана. Договоренностями обозначено, что ежегодный объем газовых поставок будет составлять 2 млрд. кубометров. Туркменское «голубое топливо» будет транспортироваться через Иран на территорию Азербайджана.

21 января 2021 года туркменским и азербайджанским правительствами был подписан Меморандум о взаимопонимании, согласно которому стороны договорились обоюдными усилиями осуществлять разведку, разработку и освоение углеводородных залежей месторождения «Достлук» на Каспии. Эксперты оценивают запасы данного месторождения в 60 млн. тонн нефти и 100 млрд. кубометров газа.

Поставки углеводородных запасов, добываемых на месторождении «Достлук» и экспортируемых на международные рынки будут производиться на конкурентных условиях с задействованием имеющихся азербайджанских транспортно-транзитных систем.

Источники: azertag.az и trend.az

Фото: azertag.az

Добавить коммент.