Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Туркменистан и Беларусь продолжают развивать сотрудничество

Туркменистан и Беларусь продолжают развивать сотрудничество

Туркменистан и Беларусь продолжают развивать взаимосотрудничество. О текущем положении взаимоотношений между двумя государствами и их перспективах рассказал во время брифинга Посол Беларуси в Туркменистане Вячеслав Бескостый. Мероприятие, организованное в Ашхабаде, было посвящено приготовлениям к Республиканскому референдуму о внесении дополнений и изменений в Основной Закон белорусского государства. Как отметил дипломат, в январе 2023 года буде отмечаться три десятилетия со дня установления туркмено-белорусских дипотношений. Договорно-правовая основа двустороннего взаимодействия на данный момент составляет свыше сотни разноуровневых договоренностей.

Отдельно остановившись на грядущем конституционном Референдуме в Беларуси, посол отметил, что среди вопросов, выносимых на всенародное обсуждение, указаны: бережное отношение к природе, семейное воспитание детей, отказ от стремления к нейтралитету, получение Великобелорусским собранием Конституционного статуса и другие. Участки для голосования за рубежом открываться не будут. Если говорить о Туркменистане, то здесь нет достаточного количества белорусских граждан, пребывающих на консульском учете, поэтому открытие участков для голосования здесь – нецелесообразно.

Посол подчеркнул, что обе страны также активно поддерживают друг друга на глобальной политико-дипломатической арене, особенно в рамах ООН.

В числе приоритетов туркмено-белорусского взаимодействия обоюдовыгодное партнерство в торгово-экономической сфере. Посол озвучил данные Нацстаткомитета Беларуси, касающиеся итогов 2021 года. Согласно им, товарообращение между двумя государствами составило $20,8 млн., из них экспортные поставки из Беларуси в Туркменистан составили $13,7 млн. Туркменских товаров было ввезено в Беларусь на сумму $7,1 млн

Дипломат отметил, что сейчас на туркменском рынке в широком ассортименте представлены лекарственные препараты и продовольственная продукция белорусского производства. Беларусь также поставляет туркменским партнерам продукцию деревообрабатывающих предприятий, автошины и многое другое.

Туркменистан со своей стороны экспортирует в Беларусь продукцию нефтеперерабатывающих предприятий и текстильпрома, предметы бытового назначения из пластика и прочее.

Национальные торговые дома, расположенные в Минске и Ашхабаде, также делают значимый вклад в расширение перечней наименований товаров обоюдных поставок.

В гуманитарной сфере туркмено-белорусское взаимосотрудничество, по словам посла, также активно развивается. Так, вузы Беларуси приняли на обучение свыше 8 тыс. туркменских студентов. Дипломат также высказал надежду, что когда период пандемии всё-таки завершится, дружественные страны вновь начнут проводить традиционные обоюдные Дни культуры.

Источник и фото: turkmenistan.gov.tm

Добавить коммент.