Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В МИДе обсудили сотрудничество с Международной организацией по миграции

Р. Мередов, глава МИД Туркменистана, сегодня встретился с З. Гаджиевым, который является координатором Международной организации по миграции (МОМ) в центральноазиатских странах и возглавляет представительства МОМ в Туркменистане, Казахстане, Узбекистане, Кыргызской Республике.

Дипломаты подчеркнули высокий уровень взаимодействия в сфере разрешения возникающих и потенциальных миграционных вопросов. В частности, стороны обговорили темы участия во время возникновения непредвиденных ситуаций, природных катаклизмов, а также меры по недопущению торговле людьми.

По обоюдному мнению, Туркменистан и МОМ являются активными участниками различных мероприятий, связанных с обсуждением и поиском возможностей улучшения ситуации в вопросах миграции, а также улучшением сотрудничества с другими странами, в том числе, что касается оказания гуманитарной поддержки народам, находящимся в сложных обстоятельствах.

В ходе встречи сторонам удалось детально ознакомиться с тонкостями осуществления общих проектов. Отдельное место в вопросах миграционной политики Туркменистана занимает Национальный План действий по противодействию торговли людьми на период 2020-2022.

Источник: mfa.gov.tm

Добавить коммент.