Arzuw NEWS - новости Туркменистана

В Туркменистане определили лучших дизайнеров национальной одежды

В Ашхабаде состоялся конкурс среди дизайнеров национальной одежды, посвященный 27-летию нейтралитета Туркменистана.
Конкурс «Филигранность, созданная женской душой» уже второй год проводится по инициативе Союза женщин и Министерства культуры. В нём конкурсанты продемонстрировали уровень своего мастерства шитья одежды, знаний происхождения узоров и навыков устного объяснения историй, связанных с ними. Здесь нет моделей и длинного подиума, но красота представленных здесь работ заключает в себе традиции и грацию.
В соответствии с требованиями Положения о конкурсе в финале принимали участие победители третьего тура из Ашхабада и из других регионов страны по 3 человека.
Участниками конкурса стали модельеры и дизайнеры из Ашхабада и других регионов страны. По условиям состязаний конкурсанты должны были за час сшить одежду с вышивкой для девочки или мальчика 9-12 лет. Также каждая из участниц продемонстрировали свои собственные работы членам жюри которые оценивали их. К вниманию жюри были представлены не только платья, но и чешки (традиционные вязаные носки), тюбетейки, различные платки и конечно же украшения, без которых не представляется не одна одежда.
Основным стилевым направлением представленных моделей являлись вариации на национальные мотивы с тенденциями современной моды. Вышивка в виде традиционного украшения у горловины платьев, а также в виде геометрических аппликаций были широко представлены во всех моделях.
Всем победителям и участникам были вручены сертификаты и памятные призы от Министерства текстильной промышленности.

Добавить коммент.