Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Минздрав Туркменистана рекомендует правила ВОЗ по профилактике ОРВИ

Учитывая эпидемиологическую ситуацию в мире, в Туркменистане ведется обширная работа по недопущению распространения вирусных заболеваний среди населения страны. В частности, проводится разъяснительная кампания среди населения и профилактическая вакцинация от ОРЗ. Главное аптечное управление и ПО «Lukmançylyk enjamlary» обеспечили медучреждения всеми необходимыми лекарствами. Минздрав Туркменистана советует гражданам страны не выезжать за рубеж пока ситуация с коронавирусом не стабилизуется.

Ниже приведены рекомендации ВОЗ, касающиеся профилактических мер против ОРВИ:

  1. Придерживайтесь принципов безопасности в отношении пищевых продуктов.
  2. Готовьте мясо и яйца при высокой температуре.
  3. Тщательно мойте руки во время приготовления еды, когда разделываете сырое мясо.
  4. Если у Вас появились признаки заболевания – кашель, высокая температура, старайтесь минимизировать контакты с другими людьми, не плюйте на землю в публичных местах.
  5. Обращайтесь к врачу при появлении высокой температуры и кашля. Расскажите медработнику о поездках, если Вы выезжали куда-то накануне.
  6. Чаще мойте руки под проточной водой, используйте мыло. Протирайте руки антисептиком, когда находитесь вне доступа воды.
  7. Чихая или кашляя, прикрывайте рот – салфеткой или согнутым локтем. Салфетку после этого необходимо выбросить, а руки – вымыть.
  8. Не контактируйте с людьми, имеющими признаки инфекционного заболевания – кашель или высокую температуру.
  9. Будьте осторожны с дикими и с/х животными.

Источник: turkmenistan.gov.tm

Добавить коммент.