Turkmenistan news from Arzuw.news

Turkmenistan participated in the Tashkent Investment Forum with the participation of six heads of state

Delegation of Turkmenistan participated in the Tashkent International Investment Forum

Заместитель председателя Кабинета министров Туркменистана Н.Атагулыев возглавил туркменскую делегацию на Ташкентском международном инвестиционном форуме, который прошел 9-11 июня 2025 года в столице Узбекистана.

В масштабном мероприятии приняли участие главы государств и правительств шести стран региона – Болгарии, Словакии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Азербайджана. Среди почетных гостей присутствовали президент Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо и президент Нового банка развития Дилма Русеф.

Центральным событием форума стала Первая Национальная выставка промышленного и инвестиционного потенциала Узбекистана, где свою продукцию представили более 90 ведущих местных компаний. Экспозиция охватила ключевые отрасли экономики – от нефтехимии и машиностроения до строительной индустрии и пищевой переработки.

В рамках официальной программы президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел встречу с Н.Атагулыевым. Туркменский представитель передал узбекскому лидеру приветствия от президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова и Национального лидера Гурбангулы Бердымухамедова.

Стороны обсудили перспективы укрепления туркмено-узбекских отношений в рамках стратегического партнерства и добрососедства. Н.Атагулыев также провел переговоры с заместителем премьер-министра Узбекистана Джамшидом Ходжаевым.

Выступая на форуме, глава туркменской делегации подчеркнул значимость мероприятия как эффективной платформы для изучения бизнес-возможностей Узбекистана, развития логистических проектов и расширения присутствия на рынках Центральной Азии.

Source: Ministry of Foreign Affairs of Turkmenistan

Add a comment.

To other news

en_US