Arzuw NEWS - новости Туркменистана

Туркменские предприниматели соберут первый урожай бананов

Первый урожай бананов планируют собрать в мае работники Открытого акционерного общества “Miwe”, расположенного в Каахкинском этрапе. Саженцы этого экзотического фрукта сорта “Cavendish” были высажены в марте прошлого года.

Свой “фруктовый” проект ОАО “Miwe”, которая объединяет 4 туркменские компании – “Gök bulut”, “Miweli atyz”, “Datly miwe” и “Hemsaýa”, представило 17 марта на ашхабадской выставке Союза промышленников и предпринимателей. На площади 1200 гектаров раскинулись яблоневые, грушевые, сливовые, персиковые, ореховые сады, высаженные год назад. Урожай с этих деревьев планируют собрать в 2022 году.

Следует отметить, что каждой из четырех компаний принадлежит 300 гектаров, и выращиваемая продукция дифференцирована. К примеру, ХО “Gök bulut” посадила ореховые и плодовые деревья – груши, яблоки, персики, сливы. Урожай фиников и миндаля будут собирать работники ХО “Hemsaýa”. А компании “Miweli atyz” и “Datly miwe” на 600 гектарах земли выращивают миндаль.

Приятно радует, что фрукты и орехи представлены разными сортами – яблоки “Scarletspur”, “Ginger golden”, “Challenger” и “Rost glow”,  грецкий орех “Lara”, “Howard”, “Franquetta” и “Chandeler”, персик “Plane sun”, “Fresh rock”, “Gartario”, “Extreme 314” и “Extreme 514”, финики “Rojo brilliante”, груша “Chojuro” и “Kosui”, слива “Black splendor”, миндаль “Tarraco”, “Laurenne”, “Marinada”, “Vairo” и “Makako”.

Помимо фруктовых садов, ОАО “Miwe” располагает цехами по переработке фруктов и холодильными складами для хранения урожая.

 

Добавить коммент.